25-й кадр: разбор песни и клипа Ивана Дорна «Collaba»

,

10 March 2017

16853

0

Вчера вечером Иван Дорн вырвался из клетки секретности с первым синглом к англоязычному альбому. К утру ролик набрал 300 тысяч просмотров и пока держится в топ-10 стремительно набирающих популярность на YouTube. Самый амбициозный артист страны забросил мировой аудитории первую наживку. Рассматриваем из чего она состоит.

Готовя план захвата мира, Дорнобанда наверняка задавалась вопросом — что в Штатах знают об Украине? Из фильмов и сериалов ответ сквозит не первый десяток лет, и Дорн — осознанно или нет — обыгрывает его, посвящая сингл секс-рабыням. К тому же, это вдвойне выгодная тема в виду нового пика феминизма в культуре.

«Я хочу говорить об их независимости, смелости, травмирующем опыте любви и постоянном риске, с которым они сталкиваются лицом к лицу».

Авторы клипа — Иван Дорн и 20-летний студент New York Film Academy Айсултан Сеитов — начинают с обилия женских ягодиц, снятых длинным планом. Камера скользит со двора в дом, из комнаты в комнату, заглядывает через окно во внутренний двор. Дальше такой шары не будет, пойдёт динамика, но для начала нужно добиться эффекта присутствия.

Девушек становится всё больше, каждая — полноценный персонаж.

Врывается он. В цветах американского флага, с бородой и боевым крашеным ирокезом. Как тут не вспомнить The Prodigy, которые 20 лет назад начали завоевание США с дерзкого сингла «Firestarter» и образа Кейта Флинта в свитере с полосами и звёздами — год спустя они впервые возглавили чарт Billboard с альбомом «Fat of the Land».

В кадре Дорн наваливает сразу с козырей — танцевальной пластики, которая через контемповую угловатость всё равно уходит корнями в бальное прошлое.

Выплёвывая пулемётной очередью английский текст, Иван не стремится к чистоте произношения, наоборот, придумывает собственный язык, собственную манеру, которая, можно предположить, в предстоящем альбоме будет меняться от трека к треку.

Музыка при этом ни на миг не стоит на месте. В эпоху, когда хит определяется по его случайному семисекундному фрагменту, ленты в соцсетях скроллятся быстрее скорости мысли, а каналы и радиостанции переключаются ещё быстрее, Дорн насыщает трек нюансами. Здесь постоянно что-то происходит.

Только привыкаешь к ломаному ритму и непредсказуемо выныривающему хип-хоповому семплу — получи голос. Едва ли не каждая строчка — новая отдельная глава со своей мелодикой и уловками. Привыкаешь к голосу — вот тебе роскошный джазовый дроп. Не успеваешь расслушать, он проносится мимо. Попутно вспоминается Flying Lotus со всей тусовкой лейбла Brainfeeder, Кендрик Ламар, Азилия Бэнкс, даже Aphex Twin.

Отдельные нюансы могут раскрыться не с первого прослушивания — как зацикленный шёпот в начале. Вернёмся к клипу. Пора смотреть глаза в глаза. Запомните это лицо.

Время движа…

…треша и эпатажа. Когда ты приезжаешь из провинции покорять LA, нельзя быть чересчур серьёзным, немного клоунады и самоиронии только в плюс.

Дым и slow motion — проверенный приём.

А также мыльные пузыри. Тем более метафан.

Три минуты прошло, но сюрпризы не заканчиваются. Пора проявить ещё один образ. В кадр въезжает Патрон со свитой. Кто там жаловался, что в американской музыке и кино мало темнокожих?

Связь текста песни и сюжетных поворотов клипа превращает сингл в мультимедийное произведение и насыщает его мемами. Взять хотя бы midnight cops — конечно в ролике с таким развитием событий должны появиться копы.

Женский голос принадлежит Анне Богдан — украинской модели, живущей в Лос-Анджелесе. Больше о записи трека можно узнать из второй серии OTDocumentary.

Ещё один козырь, на который Иван давно делает ставку — работа с ритмом. На протяжении всего трека он чеканит слабые доли и синкопы с филигранностью капель дождя («dripping drops, dropping drips»).

Тем временем, в клипе вечеринка. Неоновый свет, отблески на переднем плане — всё по моде, по лекалу сверхпопулярных работ клипмейкеров вроде Хиро Мураи и Мелины Мацукас.

Белыми нитками шито желание Дорна понравиться публике. Акцент, поведение, костюмы, сюжет — всё складывается в целостного персонажа, который рулит в своей аутсайдерской тусовке и вроде бы не знает компромиссов, но дико хочет понравиться камере.

Творчества, то есть желания что-то сказать через музыку, и ретрансляции трендов, то есть подражания обстановке, здесь примерно поровну. Но даже когда Иван берётся за тренды, он не копирует их, а обыгрывает, добавляя личностный подход. И это может сработать. Альбом «Open the Dorn» не за горами. Экспансия начинается сегодня.

избранные комментарии с нашей Facebook-страницы

 

 

Заглавный вижуал: Дмитрий Недобой

Планы на весну 2017: самые интересные музыкальные события в Украине