Нескучная неделя: встречи с Кашей Сальцовой и Джамалой, новый «Дах» и другое

,

27 April 2014

34

0

Каждую неделю редакция Comma рекомендует самые интересные культурные события. Вот что происходит в городе с 28 апреля по 4 мая.

Idea Breakfast с Кашей Сальцовой

  

Вторник можно начать с завтрака в компании очаровательной, умной и талантливой вокалистки группы «Крихітка». Слушать рассуждения Каши Сальцовой всегда интересно.

Так как проект Idea Breakfast посвящен свежим решениям и инновациям, речь наверняка пойдет о собственной схеме краудфандинга (крауд-рефандинга), организации концертов по заявкам фанов с системой регистрации желающих купить билеты, гражданских инициативах Каши и многом другом.

Предварительная регистрация обязательна.

 

Театр «Дах»: спектакль «Собачья будка»

 

Культовый украинский театр «Дах» возобновил свою работу. У театра, который по финансовым причинам не функционировал 8 месяцев, большие планы. Для начала, «Дах» переходит в новый формат — вместо репертуарного режима работы, труппа будет представлять конкретные проекты блоками по несколько дат.

Спектакль-плач «Собачья будка» основан на отрывках разных произведений, созвучных историческим событиям, происходившим и происходящим в Украине по сей день. Это размышления о предназначении человека, природе страшных событий, человеческих страданиях, поиске смысла и освободждения.

Предварительная регистрация по телефону +380 (44) 529-40-62.

Лекция «ЗВУК»: Арво Пярт

  

«В паузах нужно научиться слушать тишину, уметь прочувствовать вибрацию каждого звука, его переход в другой звук, весомость этого шага. Нельзя торопиться. Надо взвешивать каждый шаг от одной точки до другой на нотной бумаге. Надо, чтобы шаг был совершен только после того, как ты пропустил все возможные ноты через свое «чистилище». Тогда звук, претерпевший до конца все испытания, будет истинным», — Арво Пярт.

Музыкальный лекторий «ЗВУК» продолжается. На этот раз речь в центре внимания Арво Пярт — современный эстонский композитор-минималист.

Предварительная регистрация желательна на весь курс.

Public Talk с Джамалой

  

Арт-журнал TheNorDar в рамках проекта Public Talk устраивает живую беседу перед аудиторией с певицей Джамалой — о детстве, ее армянских и крымско-татарских корнях, друзьях и врагах, украинском шоубизе и его влиянии. Джамала расскажет, как изменилась ее жизнь и отношение к самой себе за последние годы. Продолжительность: 2 часа (из них 30 мин. — вопросы зрителей).

Предварительная регистрация обязательна.

Выставка «Гойя. Ужасы войны»

  

Продолжается выставка антивоенных офортов Франциско Гойи. Он был первым художником, который увидел войну именно как абсолютное зло. В его офортах не осталось ни эффектных батальных сцен 18-го века, ни стройных всадников 19-го, ни отчаянных атак, ни героических крепостей в облоге. Только тотальная катастрофа: вирусная эпидемия безумия, из-за которой люди забывают, что являются людьми.

Гойя создавал эти гравюры в 1810-1820 годах и воплотил на 80 листах свой травматический опыт участия в Пиренейской войне: резню, братоубийство, голод, разруху, диктатуру.

Фильм недели: «Голгофа»

  

Давно не было такой недельки у отца Джеймса: исповедь, начинающаяся со слов «я собираюсь вас убить», поджог церкви, драка в пабе. В прокат выходит черная трагикомедия с философскими диалогами от создателя «Однажды в Ирландии» Джона Майкла Макдонаха.

Рецензия от Comma — уже завтра.

 

6 преимуществ ранней покупки билетов на Sziget Festival