Свежая кровь: 9 молодых украинских артистов, за которыми стоит следить

,

06 April 2017

8747

0

У них всё впереди. Одни только отпраздновали первые релизы, другие отрабатывают концертную подачу, третьи давно наточили зубы, но решили начать всё с чистого нотного листа. Comma представляет новую волну украинской музыки. С большой долей вероятности, в ближайшее время об этих артистах будут говорить всё больше. Выбирай своих фаворитов.

Constantine

Преподаватель по вокалу, фичеринг-артист при электронщике Cape Cod, участник проекта «Голос Країни» и, наконец, сольный артист и подопечный лейбла Ивана Дорна Masterskaya. Тонкая работа с мелизмами, расслаивание слов в угоду ритмическому рисунку и патетическая подача.

Facebook | ВКонтакте

YUKO

Пополнение в арсенале лейбла Masterskaya. Вокалистка Юлия Юрина и музыкант Стас Королёв наколдовывают хитроумную электронику с фольклорной подоплёкой. Два сингла, четырёхтрековый EP «Shchebetuha» — и вот на их концерт в киевском баре «Алхимик» уже невозможно попасть. Интригующее начало.

Facebook | ВКонтакте

«Сальто Назад»

В прошлом году группа неожиданно променяла русскоязычный хип-хоп на украиноязычный инди-поп с солнечными отблесками фанка. Флагманы независимого лейбла Rookodill’a начали перезапуск с танцевального трека «Я не вмію», продолжили меланхоличным «Тримати» и прошли в финал национального отбора «Евровидения» с маркронсоновской песней «О мамо».

Facebook | ВКонтакте

[O]

Киевляне Ольга Чернышова и Александр Каспров соединяют электронику, фолк и соул, так что хорошо смотрелись бы на одной сцене с Yuko. В арсенале у них пока только один сингл, зато сразу в сопровождении стильного видеоарта, калейдоскопического пляса цветов и красок.

Facebook | ВКонтакте

 

Julinoza

В нынешнем сезоне шоу «Голос Країни» хватает колоритных участников, но выделим Юлию Запорожец. Julinoza играет джаз с вкраплениями электроники так, как в Украине его ещё не играли.

Facebook | ВКонтакте

SUOK

Вокалистка Марьяна Головко солирует в операх Влада Троицкого «Кориолан», «IYOV», «Вавилон», участвует в джазовых концертах, ведёт шоу «Клуб Благородных Певиц» на Радио Аристократы — непонятно, когда она будет находить время на сольный проект, но будем надеяться. В записи первого сингла поучаствовали ведущие джазовые музыканты страны: Павел Литвиненко (клавиши), Дмитрий Александров (саксофон), Александр Емец (бас), Павел Галицкий (барабаны).

Facebook | ВКонтакте

Бамбинтон

Предупреждён — значит, вооружён. Перед вами новые герои канала М1 с дебютным синглом. «Я уже слышал альбом, так что к осени вангую полные залы», — пишет на фейсбуке главный «грибник» страны Юрий Бардаш, а чутьё у него острое.

Facebook | ВКонтакте

Leo Mantis

В первом сингле «Листи» парень звучал как пиратская копия своего ментора Святослава Вакарчука, зато во втором треке «Na So E Dey Dey» он вспомнил о корнях, запел на языке пиджин и заиграл бодрую смесь афробита и блюза. Судя по презентации проекта, дальше нас ждёт блюз без афробита, незатейливый, прямолинейный, но с таким ментором и он найдёт дорогу к слушателю.

Facebook | ВКонтакте

Tik Tu

Интеллигентный, изящный, понятный и, в то же время, необычный инди-поп, который бросается то в этнику, то в психоделику. Дебютный альбом тернопольских самородков Tik Tu «Shuma» возглавил наш рейтинг лучших альбомов 2016 года.

Facebook | ВКонтакте

5 лучших музыкальных сайтов 2017 года на Webby Awards