Планы на весну 2017: самые интересные музыкальные события в Украине

,

01 March 2017

3079

0

Ливанская трип-хоп принцесса, феноменальный армянский пианист, самая перспективная артистка по версии BBC, ожидаемый песенный конкурс, обсуждаемый за границей киевский рейв-фестиваль и ещё два десятка мероприятий, которые Comma советует не пропустить. Весенняя оттепель — время, когда расцветает концертная жизнь страны.

Acoustic Quartet

1–7 марта
Харьков, Чернигов, Киев, Одесса, Днепр, Кривой Рог

Хочется верить, что прошлогодняя коллаборация с Джамалой на львовском Alfa Jazz Fest открыла этот джаз-бэнд новой аудитории. Весной парни отправляются в тур «Стороны Света» с композициями, записанными за четыре года в разных уголках планеты: Нью-Йорке, Берлине, Вроцлаве, Киеве и родном Харькове.

Событие на Facebook

Бумбокс

4, 11, 12 марта
Тернополь, Хмельницкий, Винница

Группа завершает третью часть тура «Люди» в городах, где их ждали.

Тэо Блэкменн

5 марта, Closer
500 грн

У этого немецкого джазового вокалиста нет констант, на которых базируются его стиль и манера пения — каждый раз он пытается избегать их и сочинять новые. С такой же силой Тэо всегда пытался избегать и джазовых стандартов. В Киеве он представит альбом «Elegy», вышедший на лейбле ECM.

Событие на Facebook

Билеты

Софи Эллис-Бекстор

6 марта, Sentrum
890 грн

Британская поп-дива — нередкая гостья в наших краях, но мы не против снова потанцевать под её хиты, ну и оценить новинки из альбома «Familia». А недавно Comma провела урок географии с Софи.

Событие на Facebook

Билеты

«Ордер на Арест» feat. Вагоновожатые

14 марта, Кинопанорама
150-250 грн

«Вагоновожатым» понравилось подыгрывать украинскому фильму 1926 года, поэтому эксперимент состоится повторно.

Событие на Facebook

Swans

19 марта, Sentrum
600 грн

Пошумели и хватит. Одна из самых громких групп в мире — в буквальном смысле — отправляется в прощальный тур. Лидер Swans Майкл Джира решил распустить эту инкарнацию состава, просуществовавшую шесть лет. Музыканты оглушат и украинскую публику, второй и, возможно, последний раз.

Событие на Facebook

Билеты

Том Оделл

23 марта, Stereo Plaza
650 грн

Похититель девичьих сердец и любимец фэшн-индустрии объявил дополнительные даты тура по Европе, среди которых оказались и мы.

Событие на Facebook

Билеты

Docudays UA

24–31 марта

Международный фестиваль документального кино готовит несколько крутых музыкальных сюрпризов, которые объявим в ближайшие дни.

Сайт фестиваля

Тигран Амасян

27 марта, Театр имени Ивана Франко
400-1500 грн

Наконец-то на гастрольной карте армянского джазового музыканта, которого The Guardian называет «феноменальным пианистом, неугомонным артистом, перспективным экспериментатором с отточенной техникой», появился Киев. 29-летний победитель конкурса им. Телониуса Монка исполнит композиции из нового альбома «An Ancient Observer» за несколько дней до его официального релиза.

Событие на Facebook

Билеты

Ray BLK

31 марта, Sentrum
360 грн

Самая перспективная артистка 2017 года по версии жюри BBC Sounds of 2017, 22-летняя соул-исполнительница из Южного Лондона откроет новый сезон вечеринок Selector Live от British Council.

Событие на Facebook

Билеты

Alcest

31 марта, MonteRay Live Stage

Французы, сочетающие в cвоём звуковом полотне жанры от дрим-попа и шугейза до пост-рока и пост-блэк метала, с презентацией альбома «Kodama».

Событие на Facebook

Бугге Вессельтофт

1 апреля, Closer
400 грн

Однажды на лектории «Звук» в том же Closer Вячек Криштофович сказал, что если вы пропустили концерты джазового экспериментатора Бугге Вессельтофта в Украине, то потомки вас не поймут и вам будет стыдно. Стоит прислушаться.

Событие на Facebook

Билеты

ONUKA с народным оркестром

6 апреля, МЦКИ «Октябрьский»
350-1700 грн

Ещё один шанс для тех, кто в конце 2016-го пропустил колоритную коллаборацию группы с академическим оркестром народных инструментов. Дополнительный концерт.

Событие на Facebook

Билеты

Stoned Jesus

7 апреля, Monte Ray Live Stage
120-250 грн

За пять лет с момента релиза «Seven Thunders Roar» они превратились в самую гастролирующую за рубежом украинскую группу, а «I’m the Mountain» стал самым популярным стонер/псих/дум-треком в истории YouTube, собрав больше 5 млн просмотров-прослушиваний — причём на «левом» канале и без видеоряда.

Событие на Facebook

Антоха МС

9 апреля, Atlas
250 грн

После прошлогоднего выступления на Atlas Weekend самобытный и непосредственный Антоха полюбился нашей редакции и украинской публики ещё больше. Растанцует и оздоровит.

Событие на Facebook

Билеты

MetaMoreFozzey

9 апреля, Sentrum
250 грн

Когда-то Фоззи дал обещание сделать первый и последний концерт своего сольного проекта, но не уточнил когда. И вот.

Событие на Facebook

Билеты

Ясмин Хамдан

17 апреля, Sentrum
500 грн

Принцесса ливанской музыки, революционер трип-хопа и музыкальное украшение фильма Джима Джармуша «Выживут только любовники» с дебютным концертом в Украине.

Событие на Facebook

Билеты

Volga

19 апреля, Sentrum
200 грн

Джазовая певица Ольга Лукачёва готовит вечер куража и фанка при участии Alloise, Фагота (ТНМК), Жени Галича (O.Torvald), The Maneken, Сони Сухоруковой (The Erised), Дениса Дудко (MARU, «Океан Ельзи»), Дмитрия Шурова, KADNAY и девятого секретного гостя.

Событие на Facebook

Билеты

Kiko King & Creativemaze

22 апреля, Closer
250 грн

Берлинские трип-хоперы, откатавшие в прошлом году саппорт-туры с Massive Attack и Gus Gus, в Киеве впервые.

Событие на Facebook

Dzierzynski Bitz

26 апреля, Atlas

130 грн

Прощальный концерт почитателей романтики советской эстрады.

Событие на Facebook

5 Vymir

19-30 апреля
Ивано-Франковск, Ровно, Львов, Луцк, Тернополь, Киев, Одесса, Херсон

После хедлайнерского выступления на Comma Stage на Дне Киева в мае группа поумерила концертный пыл, а к осени вовсе ушла в подполье. Чтобы этой весной вернуться со вторым альбомом «Нові Імена» в туре по восьми городам Украины. А если друг группы, Postman, посодействует, то и в Европе.

Расписание тура

Фестиваль кино и урбанистики 86

28 апреля – 2 мая, Славутич

Удивительный по атмосфере и контенту фестиваль готовит кое-какие музыкальные сюрпризы, анонс — скоро.

Событие на Facebook

Евровидение

8-13 мая, МВЦ
219-9999 грн

Киев примет песенный марафон кукол и фриков  во второй раз за 12 лет. Болеем за O.Torvald?

Билеты

Джамала

12 мая, Дворец Спорта
350-1500 грн

За день до финала «Евровидения» его прошлогодняя победительница устроит свой пока что самый большой сольник — впервые во Дворце Спорта, с новым шоу «I Believe in U», по названию грядущего сингла. Визуалку оформляет компания Front Pictures, создавшая триумфальный номер Джа для «Евровидения-2016».

Событие на Facebook

Билеты

«Вагоновожатые»

13 мая, Sentrum
240 грн

Стартап старичуль посоревнуется с финалом того самого марафона.

Событие на Facebook

Билеты

Джон Патитуччи

14 мая, ДК КПИ
200-950 грн

Ценители джаза рады, а рады ли КПИшники? К нам едет басист работавший с Би Би Кингом, Херби Хэнкоком, Роджером Уотерсом и другими.

Событие на Facebook

Билеты

Enter Shikari

20 мая, Sentrum
680 грн

Дважды лучшая концертная группа по мнению рок-журнала Kerrang!, хедлайнеры львовского Zaxidfest-2016, британские пост-хардкорщики Enter Shikari зовут отметить десятилетие дебютника. Заодно проведут урок по антиглобализму, политическим и климатическим манифестам и музыкальному мастерству.

Событие на Facebook

Билеты

Strichka Festival

20 мая, Closer

Берлинский журнал Electronic Beats советует всем европейским любителям врыва следить за анонсами фестиваля и включает Киев в рейтинг лучших городов мира для техно-рейвов.

Событие на Facebook

Hiromi Duet

21 мая, МЦКИ «Октябрьский»

Двое виртуозов — японская джазовая пианистка Хироми и колумбийский виртуоз арфы Эдмар Костанэда — познакомились в 2016 году. Совместный концерт в нью-йоркском Blue Note раскрыл творческий вайб дуэта и они продолжили выступать вместе.

Событие на Facebook

Ice Cream Festival

27 мая, Atlas

Ice Cream Promo обещают три десятка исполнителей из музыкальной андеграyнд-тусовки СНГ.

Событие на Facebook

Как написать хит: 12 правил Макса Мартина