Свежая кровь: 15 новичков, на которых стоит обратить внимание

,

03 February 2015

2130

0

Восходящие звёзды из Британии, США, Германии, Литвы, Франции, Кубы, Австралии и Украины. Выбирайте себе новых фаворитов. В конце статьи — плейлист с их избранными треками.

Ibeyi

Отец этих сестёр-близняшек — перкуссионист из культовой кубинской формации Buena Vista Social Club. Название «ibeyi» — это «близнецы» на языке африканских народов йоруба, попавших на Кубу во времена работорговли. У йоруба самый высокий в мире процент рождаемости близнецов, для них это часть древней мифологии. Ибейи — дети божества Ошун. Когда Ошун обвинили в колдовстве, ибейи приютила у себя Ойа — вот и дебютный EP сестёр называется «Oya».

К влиянию кубинской и африканской культуры добавьте опеку британского лейбла XL Recordings, который ведёт дела Тома Йорка, Sigur Rós, The xx и FKA twigs, и получите самое колоритное явление молодой современной сцены. Девочкам по 19. Впереди дебютный альбом.

The/Das

«Нежное техно» из Германии о водах Майами и пингвинах в холодильнике. Дебютный альбом The/Das «Freezer» вышел в августе 2014-го, звучал мягко и свежо, дальше должно быть ещё интереснее.

Ten Walls

Литовский электронщик Мариус Адомайтис стал событием, когда попал на шестую строчку британского хит-парада с синглом «Walking With Elephants». Один из лучших клипов 2014 года, к слову.

«Это не андерграундный проект. — подчёркивает Мариус в интервью Resident Advisor. — Это эпичная, эйфорическая музыка. Я провёл какое-то время с кришнаитами и постоянно думал о балансе. Так что с Ten Walls я не хочу быть клёвым, андерграундным, знаешь, хипстером. Я хочу делать музыку для людей».

Kwabs

За этим соул-певцом мы наблюдаем с 2013 года. Квабена Саркоди Аджепонг по-прежнему застенчиво держится на сцене, зато сочиняет славные песни. С аранжировками кое-где помогает Sohn, а это уже знак качества. Дебютный альбом «Love + War» (название, правда, больше подошло бы 30 Seconds to Mars) выйдет 18 мая.

Slaves

Панк-дуэт из Кента умиляет неуёмным запалом. Берегитесь, Royal Blood. Сами парни считают свою музыку совсем не злой, а сочинённой со светлым сердцем, но признаются, что разозлить их может что угодно — волос в душе, медлительные люди с тележками в супермаркете, когда половинки печенья Oreo в пачке уже разделены или когда ты мокаешь в чай бурбоновый кекс, а он отламывается.

В прошлом году Slaves подписались на лейбл Virgin EMI. Дальше было выступление на шоу Джулса Холланда, фестивали Reading и Leeds, SXSW и место в списке перспективных артистов BBC. Не путать с молодыми пост-хардкорщиками из Сакраменто, которые тоже решили назваться Slaves. Куда уж им.

Oslo Parks

Дуэт из Брайтона пока выпустил только две песни, зато какие. При удачном контракте с лейблом Oslo Parks запросто станут в один ряд с условными Metronomy и Two Door Cinema Club, будут подрывать клубы и фестивали.

Dead Ceremony

По Dead Ceremony сразу и не скажешь, что у них на счету всего две песни, записанных в студии, а 2 марта они впервые выступят в Лондоне.

George Maple

«Главная тема моих песен — секс, наверное. Он побуждает нас делать самые абсурдные вещи. Он переплетён со стольким в нашей жизни, а мы даже не осознаём: власть, деньги, отношения, любовь, страсть, грех, безопасность, уязвимость».

Расслабленный, ненавязчивый соул. Ещё до первого концерта Джордж Мэйпл успела поработать с титулованным продюсером Flume.

R I T U A L

Лондонское трио R I T U A L с дебютным EP «The Fall» пока прячется в вязком тумане, но понемногу перенимает эстафету у прошлогодних новичков Movement.

Wolf Alice

Лондонские рокеры были разогревом в турах Manic Street Preachers и The 1975, отрывались на гастролях с Peace, выступали на Glastonbury, Reading и Leeds, в декабре 2014-го стали «Прорывом года» на UK Festival Awards, сейчас открывают концерты alt-J, а летом подберутся совсем близко к нам — сыграют на Orange Festival в Варшаве. Мы услышим о них ещё не раз.

Douglas Dare

Сын учителя музыки, воспитанник Ливерпульского института исполнительских искусств, подопечный лейбла Erased Tapes, кузницы талантов электроники и нео-классики, — в общем, тот ещё ботан.

Гастролировал на разогреве у звёзд лейбла — Нильса Фрама и Олафура Арнальдса. В прошлом году выпустил дебютник «Whelm» — «странный и волшебный» (Мэри-Энн Хоббс, BBC 6 Music), «горько-сладкий, сырой и честный» (The Quietus).

Years & Years

Хочешь не хочешь, а в список нужно включить этих ребят. Новые герои танцевальной электроники Years & Years возглавили рейтинг многообещающих новичков 2015 года от BBC. Теперь им придётся попотеть, чтобы дебютный альбом оправдал ожидания.

Future Brown

2014 год стал прорывом для хип-хопа: мэтры и динозавры взяли передышку, а молодые рэперы вроде Run The Jewels и Young Fathers вдохнули в жанр новую жизнь. Эстафету рискнёт перенять банда Future Brown, их дебютник выйдет 23 февраля на Warp Records.

The Erised

Украинцы The Erised — это пятеро парней и 22-летняя поп-вокалистка Соня Сухорукова. Девушка участвовала в телешоу «Фабрика зірок» и «Голос країни», в прошлом году спела со Святославом Вакарчуком на концерте «Океана Ельзи» в Харькове, а теперь нашла себя в новом проекте.

Дебютный EP «Desire» вышел 2 февраля на британском лейбле Med School Music, дочернем предприятии Hospital Records, где издаются London Elektricity, High Contrast, Netsky, Camo & Crooked.

Benjamin Clementine

Дебютный альбом бесподобного Бенджамина Клементайна «At Least for Now» — пока что лучший релиз 2015 года. О нём хочется сказать много, сделаем это в одной из ближайших публикаций. Просто послушайте.

Björk «Vulnicura»: вечное сияние чистого разума