Бойцовский клуб: 10 артистов, избивших зрителей на концертах

,

25 March 2015

5919

0

На днях на концерте Brutto в Полтаве зритель-экстремал криком материл группу и тыкал фак, стоя под сценой. Сергей Михалок вежливо попросил сударя покинуть зал, а потом спрыгнул со сцены и вломил анти-фанату по щам. Мы собрали самые запоминающиеся случаи махача между музыкантами и зрителями и оценили их силу по системе от 0 до 5 специальных баллов, которые мы назвали Михалками. Сам Сергей Михалок при этом получает наивысшую оценку — 5 Михалков.

Аксель Роуз (Guns N’ Roses)

Это сегодня на концертах все инстаграмят и ютюбят, а в 1991 году в Сент-Луисе могли разве что сверкнуть мыльницей. Вокалист Guns N’ Roses увидел такого «фотографа» в первом ряду и попросил охрану разобраться. Когда съёмка продолжилась, Аксель лично решил проблему и со словами «спасибо отстойной охране, я домой» вышвырнул микрофон.

Из-за сорванного концерта толпа взбесилась. В итоге около 60 травмированных и ущерб концертной площадке на $1 млн. Власти шили Акселю организацию беспорядков, но суд его оправдал. Гораздо позже Guns N’ Roses выпустили альбом «Use Your Illusion», и в списке благодарностей в буклете была строчка «Fuck you St. Louis».

Вердикт: Ну кому из нас не хотелось так же разобраться с армией мобильных операторов. Другое дело, что концерт прерывать не стоило.

Оценка: 1 Михалок.      

Генри Роллинз

Лидер хардкор-панк группы Black Flag решил поиграть со зрителем в игру «Слабо забрать мой микрофон?», а когда тот показал, что не слабо, музыкант принялся метелить. Несмотря на прямые удары в лицо, зритель продолжал улыбаться.

Вердикт: Все, вроде, довольны. Хардкор-панк такой хардкор-панк.

Оценка: 2 Михалка.      

Сид Вишез (Sex Pistols)

В 78-ом в Техасе лондонские панки нарвались на враждебную публику. Когда в Сида Вишеза полетела пивная банка, музыкант разбил бас-гитару об голову швырявшего.

Позже менеджер Sex Pistols Малкольм Макларен признавал, что специально организовывал концерты на Юге именно в дешёвых барах. В погоне за случаями, которые попали бы в газетные заголовки.

Вердикт: Кто сказал, что бас-гитара — не ударный инструмент?

Оценка: 4 Михалка.      

Эми Уайнхаус

Малышка Эми пнула фана на Glastonbury в 2008-ом. То ли из-за того, что он её снимал, то ли из-за того, что он чем-то швырнул в неё. «Не каждый может сказать, что его ударила сама Эми Уайнхаус», — хвастался пострадавший в комментарии для BBC.

Вердикт: Ну кто так бьёт?

Оценка: 1 Михалок.      

Элис Гласс

Крикливая и неугомонная вокалистка Crystal Castles на фестивале Latitude в 2010-ом как обычно прыгала на толпу, но вдруг завопила одному парню: «Ты трогаешь мою грудь — я бью тебя по голове» — и пустила в ход кулаки.

Вердикт: Нечего так нависать, тем более на фестивале.

Оценка: 1 Михалок.      

Akon

Когда 15-летний зритель швырнул что-то в Эйкона, тот позвал парнишку на сцену, поднял его и выбросил обратно в толпу, травмировав других людей. Нехорошо получилось.

Позже Эйкон заявлял, что это был спланированный трюк для промо альбома, но всё равно был признан виновным и приговорён к 65 часам общественных работ и — о Боже — штрафу в $250 долларов.

Вердикт: Люди сами виноваты. Нечего на Эйкона ходить — мало, что ли, нормальной музыки вокруг.

Оценка: 3 Михалка.      

Братья Галлахеры

Отдельная история — искатели приключений, которые прорываются на сцену, чтобы или обнять, или сбить с ног музыкантов. В 2008-ом в Торонто один такой сорвиголова свалил Ноэля Галлахера с двухметровой сцены вниз головой вместе с гитарой. Лиэм хотел было ввалить за брата, но не успел. После 10-минутной передышки группа продолжила концерт.

Вердикт: Бой проигран.

Оценка: 0 Михалков.

Кит Ричардс

Другое дело гитарист «Роллингов». Этого так просто не свалить. Видео снято в 1981-ом. Музыкант не только выстоял, но и дал сдачи гитарой, не особо прерывая игру.

Вердикт: Киту всё ни по чём.

Оценка: 3 Михалка.      

Мейнард Джеймс Кинан

Лидер Tool три года отслужил в армии, позже практиковал бразильское джиу-джитсу, и вообще опасный парень. Мотайте видео до 2:45.

Вердикт: Не грозите Мейнарду.

Оценка: 5 Михалков.      

  Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Woodstock Guitars: «Идея в том, чтобы создать национального производителя гитар»