Нескучная неделя: Peter Gabriel, The Tiger Lillies, лекция о Филипе Глассе и другое

,

05 May 2014

38

0

Куда пойти на неделе? Каждый понедельник редакция Comma выбирает самые интересные события.

Лекция «ЗВУК»: Филипп Гласс

   

Филипп Гласс — признанный гений нео-классики и минимализма, патетичный и дерзкий, автор оперы «Эйнштейн на пляже», знаменитых «Метаморфоз», саундтреков к фильмам «Шоу Трумена», «Часы», «Иллюзионист». Его забрасывали яйцами и превозносили, так или иначе продолжая эмоционально обсуждать его изощренные работы. Рассказывать о Глассе будет Виталий Вышинский, пока что лучший лектор проекта «ЗВУК».

Предварительная регистрация желательна на весь курс.

The Tiger Lillies

  

Треш-шапито для любителей черного юмора и водевиля. Они посвящали песни извращенцам, пироманам, мертвецам, записывались и с русским «Ленинградом», и с немецкими легендами индастриала Einstürzende Neubauten, и со знаменитыми нео-классиками Kronos Quartet, и со Шведским Симфоническим Оркестром, номинировались на «Грэмми», а теперь в который раз устроят колоритный спектакль под аккордеон и контрабас в наших краях. Новая программа и лучшее старье.

Купить электронные билеты на Karabas.com

Открытый университет Майдана: лекция Евгения Уткина

   

Евгений Уткин — меценат, предприниматель, сооснователь фестивалей ГогольFest и Jazz In Kiev, соучредитель пространства «Мастер Класс» и других образовательных и культурных проектов. Личность с интересным опытом и реализованными идеями расскажет о культуре в России и Украине, гуманитарных и бизнесовых аспектах. Отдельно Уткин расскажет о новом проекте «Форум Громады Киева» — это движение социально активных киевлян, которые будут стараться влиять на мэрию и управление городом.

Событие пройдет в рамках лектория Открытого университета Майдана на «АртФоруме». Курс бесплатных лекций от предпринимателей и гражданских деятелей в «Мастер Классе» проходит с 6 по 13 мая.

Полная программа лектория.

Peter Gabriel

   

Культовый артист с особенным голосом и энергетикой, некогда фронтмен икон арт-рока Genesis, впервые в Киеве. Будет изысканно и, конечно, легендарно, ведь это не просто концерт, а празднование 25-летия мульти-платинового релиза «So». В гастрольной команде Гэбриела собраны музыканты, создававшие ту самую пластинку и знаковые песни «Sledgehammer», «In Your Eyes», «Don’t Give Up», «Big Time», «Red Rain», «Mercy Street». Прозвучат и другие хитовые вещи. Напомним, из Дворца «Украина» концерт перенесли во Дворец Спорта. Билет в фан-зону: 400 грн.

Купить электронные билеты на Karabas.com

Фильм недели: «Китайская головоломка»

   

Ромэн Дюрис и Одри Тоту — актерская пара, которая блистает вместе на экранах вот уже четвертый раз. Ранее это были романтические комедии «Испанка» и «Красотки», потом восхитительная «Пена Дней» Мишеля Гондри, а теперь режиссер Седрик Клапиш, автор упомянутых «Испанки» и «Красотки», снимает третий фильм с теми же героями.

Сорокалетний француз вынужден переехать вслед за бывшей женой Нью-Йорк, чтобы принимать участие в жизни детей, и сталкивается со множеством трудностей: женитьба на американке китайского происхождения ради «прописки», суррогатное отцовство с целью помочь подруге-лесбиянке завести ребенка, бурный всплеск старой любви… Одним словом, настоящая китайская головоломка. Для любителей жанра и только для них.

 

Конкурс: KoЯn по-украински