Планы на весну 2018: лучшие музыкальные события в Украине

,

03 March 2018

2642

0

Редакция Comma собрала 18 ключевых концертных впечатлений, которые ждут нас с вами этой весной: фестиваль Strichka, первый визит BØRNS, возвращение Тиграна Амасяна и Nothing But Thieves, презентация новых альбомов Vivienne Mort, Sinoptik, «Один в каное», GusGus, Shortparis и многое другое. От Киева до Одессы, от Львова до Харькова. Выбирайте и запасайтесь билетами.

«Один в каное»

3 марта — 24 апреля
25 украинских городов

Лиричное трио из Львова берёт в дорогу второй полноценный альбом. Его выход затягивается, но первый сингл «Ікони (Шістдесятникам)» раскрывает новые глубины за бортом каноэ.

Билеты (Киев) | Facebook

Mathew Jonson

10 марта — Closer, Киев, 300–400 грн

Привоз, к которому Closer готовился несколько лет. Мэтью Джонсон прошёл путь от анонимного протеже Ричи Хоутина до самобытного техно-артиста. Он выпускался на лейблах Perlon и Kompakt, играл техно-джаз с квартетом Cobblestone Jazz и гастролировал с Luciano, а теперь закатит вечеринку в наших краях.

«Бумбокс»

16 марта — 21 апреля
Харьков, Ровно, Ковель, Луцк, Мариуполь,
Кривой Рог, Тернополь, Каменец-Подольский, Киев

Андрей Хлывнюк и компания представляют EP «Голий король» в городах, где их ждут с прошлого года. Напоследок группа сделает приятное старым фанам и снова сыграет три своих первых альбома в Киеве.

Билеты | Facebook

John Talabot

16 марта — Closer, Киев

Джон Талабот делал ремиксы на The xx и Shit Robot, сотрудничал с брендом Chanel, выпускался на лейбле Young Turks, записывал миксы для Boiler Room и DJ-Kicks. В январе 2018-го испанец запустил на NTS Radio ежемесячное шоу «Music for Days Like This», но ничто не отвадит его от диджей-сетов повсюду от Швейцарии до Марокко, от Нью-Йорка до Киева.

Facebook

ONUKA и НАОНИ

13 марта — Оперный театр, Львов, от 800 грн
20–21 марта — МЦКИ, Киев, от 880 грн
26 марта — Театр оперы и балета, Одесса, от 600 грн

Знаковая концертная программа с Национальным академическим оркестром народных инструментов, которая даже вышла в формате лайв-альбома, вновь прозвучит на бис.

Львов: Билеты | Facebook
Киев: Билеты | Facebook
Одесса: Билеты | Facebook

IAMX

24 марта — Львов, 550 грн
25 марта — Atlas, Киев, от 880 грн

Ни года не проходит без визита старого знакомого — таинственного и эксцентричного Криса Корнера. Восьмой альбом «Alive in New Light», который вышел в феврале, IAMX представят не только в Киеве, но и во Львове, с которого начинались тесные отношения с украинскими фанами восемь лет назад.

Львов: Билеты | Facebook
Киев: Билеты | Facebook

Perel

31 марта — Regenschirm, Киев
билеты в продаже с 5 марта

Аннегрет Фидлер выступает под именем Perel в берлинском «Бергхайне» и других популярных клубах от Осло и Тель-Авива до Нью-Йорка. В Киев она привезёт трёхчасовой сет с вокальным лайвом и треками из своего первого альбома, который выйдет в апреле 2018-го на DFA Records. Это значит, что мы одними из первых услышим новую звезду культового лейбла во всей красе.

Facebook

Nothing But Thieves

9 апреля — Malevich, Львов, 490 грн
10 апреля — Atlas, Киев, все билеты проданы

После громкого дебютного альбома и амбициозного сиквела «Broken Machine», после усечённых выступлений на фестивалях UPark и Atlas Weekend, британские рокеры наконец-то предстанут перед нами в родной стихии — на клубных сольных концертах.

Львов: Билеты | Facebook
Киев: Facebook

Фильм-концерт Ника Кейва

12 апреля — Киев, Харьков, Львов, Одесса

После самого мрачного и медитативного альбома «Skeleton Tree» каждый концерт Nick Cave & The Bad Seeds становится терапией, катарсисом, взрывом эмоций на сцене и в зале. Это явление попробовал запечатлеть режиссёр Дэвид Барнард, наиболее известный по серии студийных лайвов From The Basement, двум концертникам Бьорк и документалке о Montreux Jazz Festival.

Билеты | Facebook

SINOPTIK

12–21 апреля — Полтава, Харьков, Киев, Одесса

Рокеры уже точат зубы и прогревают гитарные комбики, чтобы двинуть в путь с новой пластинкой «Fields on Fire». Сначала свежий материал прозвучит вживую на шести концертах в Румынии, затем в Венгрии, Чехии, Польше, Словакии и, наконец, на четырёх украинских шоу.

Билеты (Киев) | Facebook

Vivienne Mort

14 апреля — 12 мая
Киев, Харьков, Запорожье, Днепр, Одесса, Луцк, Ровно, Львов, Винница, Хмельницкий

Новый альбом Vivienne Mort «Досвід»  это трагичные, глубокие, нарисованные густыми красками эмоции. На концертах голос Даниэлы Заюшкиной звучит особенно пронзительно, а сама она при этом будто пытается обнять весь зал. Впереди новый тур и площадки от киевского МЦКИ до одесской Филармонии. 

Билеты (Киев) | Facebook

Тигран Амасян

18 апреля — Филармония, Одесса, от 300 грн
19 апреля — Театр им. Франко, Киев, от 400 грн

Стоит этому парню прикоснуться к клавишам, как под ними разворачиваются целые миры и за мнимой простотой сталкиваются эпохи: армянские народные мотивы — с классикой, минимализм — с джазом и битбоксом. На стыке всего этого Тигран Амасян находит собственное звучание, больше о котором можно почитать в нашем интервью «Тигран Амасян: вера в музыку»

Одесса: Билеты | Facebook
Киев: Билеты | Facebook

Thirty Seconds to Mars

30 апреля — Дворец Спорта, Киев
от 1100 грн

Самый заводной тамада и конкурсы интересные.

Билеты | Facebook

GusGus

17 мая — Malevich, Львов, от 600 грн
18 мая — арт-завод Механика, Харьков, от 250 грн
19 мая — Stereo Plaza, Киев, от 400 грн

GusGus регулярно увлекают украинскую публику в гипнотичные танцы, но это раз точно будет особенным — группа представит новый альбом «Lies Are More Flexible». Больше о нём читайте в нашей рецензии.

Львов: Билеты | Facebook
Харьков: Билеты | Facebook
Киев: Билеты | Facebook

Strichka Festival

19 мая — Closer, Киев

Традиционно главная вечеринка сезона в арт-центре Closer. В программе маститый кёльнский электронщик Вольфганг Войт с проектом GAS, норвежский диско-авангардист Принс Томас, французское трио dOP, трижды попадавшее в топ лайв-артистов Resident Advisor, украинка Nastia и многие другие.

Билеты | Facebook

Morcheeba

21 мая — МЦКИ, Киев

Нежная лондонская группа возвращается к нам спустя семь лет, чтоб все желающие снова услышали сладкий как мёд голос Скай Эдвардс и спели с ней «You and me were meant to be, walking free in harmony».

Билеты | Facebook

Shortparis

25 мая — Closer, Киев
от 200 грн

Зубастый андеграунд, который стал тонким искусством. Петербургская группа возвращается с презентацией нового студийника.

Билеты | Facebook

BØRNS

29 мая — Atlas, Киев

Восходящая инди-поп звезда, манерный модник, новый романтик — Гарретт Кларк Борн прославился в 2015 году с синглом «Electric Love», который стал платиновым и по-прежнему остаётся его главным хитом. Дальше были туры с Charli XCX и Mumford & Sons, выступления на Coachella и шоу Джимми Фэллона, партнёрство с брендом Gucci, дуэт с Ланой Дель Рей, а теперь — первый концерт в Киеве.

Билеты | Facebook

  Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новые альбомы: All Against Logic, GusGus, tUnE-yArDs