К 44-летию хип-хопа Google превратил лого в симулятор диджейских вертушек

11 August 2017

505

0

Google продолжает радовать дудлами — интерактивными видоизменёнными вариантами логотипа на главной странице под особые события. Но сегодняшний дудл, возможно, лучший из всех. И посвящён он 44-летию хип-хопа.

По клику на логотип на главной странице Google появляется нарисованный бруклинский актёр Fab 5 Freddy и рассказывает историю:

«11 августа 1973 года диджей Kool Herc закатил к началу учебного года вечеринку в Бронксе, которая изменила представления о музыке. Используя две вертушки диджеи удлинили инструментальные проигрыши, и люди смогли танцевать дольше в стиле, который стал известен как брейк-данс. Затем за дело взялся MC, мастер церемоний, который добавил к ритму слова, чтобы оживить действие. В эту историческую годовщину мы приглашаем вас праздновать вместе с нами и стать диджеем с двумя вертушками и коробкой модных дисков».

После этого перед нами появляются диджейские вертушки и коробка с 28 пластинками от Grandmaster Flash и Prince Paul до семплов драм-машинки Roland TR-808. И дальше начинается самое интересное.

Пользователь может менять пластинки, останавливать их, скретчить, использовать кроссфейдер. Причём как в свободном режиме, так и выполняя поставленные «миссии»: например, необходимо проиграть параллельно два трека в одной тональности или поскретчить под The Big Beat Билли Скваера.

 


 
Надеемся, кого-то дудл вдохновит заняться диджеингом, а кого-то — сегодня же закатить хип-хоп вечеринку.

Напомним, на этой неделе вышло интервью Кендрика Ламара в журнале Rolling Stone, а в сентябре Эминем выпустит комедию о рэп-баттлах.

Гимн этой пятницы: Dornik «God Knows»